Версия для слабовидящих
25.04.2024 ПРОФИЛАКТИКА БЕШЕНСТВА

  БЕШЕНСТВО – острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, в 100% случаев заканчивается смертью. Бешенством могут болеть все млекопитающие.

Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.
Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.

Следует обратить внимание, что от укусов животными чаще страдают дети, которым необходимо избегать ненужных контактов с животными. Особые меры предосторожности необходимо принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами, во время летнего отдыха на природе. Неправильное поведение зачастую приводит к различным осложнениям, тяжёлым укусам, увечьям, угрожающим здоровью и жизни людей.

Чтобы избежать неприятностей, владельцы животных должны строго соблюдать «Правила содержания животных».

Животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной службе по борьбе с болезнями животных и ежегодно прививаться против бешенства.

При любом заболевании животного и особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную службу, ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью. Чем раньше начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдёт выработка иммунитета, который позволит предотвратить заболевание.

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укусов, оцарапывания и ослюнения животным для проведения курса антирабических прививок должны немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства.

Обращаем внимание, что прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от полиса обязательного медицинского страхования.

В практике применяется вакцина, которая практически не дает осложнений и вырабатывает высокий уровень иммунитета. Курс прививок отечественной антирабической вакциной составляет всего 6 уколов, вакцина вводится в дельтовидную мышцу (плечо).

Помните, что только своевременно проведенные антирабические прививки могут предупредить заболевание бешенством!

Сссылка на Буклет ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора


24.04.2024 Детский организм и лекарства — как не навредить ребенку?

  Когда ребенок болеет, родителям важно знать, какое действие оказывают различные медикаменты на детский организм.

Помните, что лекарства, витамины, продукты питания и напитки не всегда хорошо сочетаются друг с другом, поэтому очень важна консультация специалиста!

В карточках собрали советы которые следует соблюдать при применении лекарств для ребёнка.

Делитесь с друзьями!


23.04.2024 «Своих не бросаем»

  С 23 по 27 апреля 2024 в ГБУ РО «МИАЦ» проводится акция «Своих не бросаем».

Ее целью является сбор гуманитарной помощи для участников специальной военной операции, поддержка их морального духа. В качестве гуманитарной помощи принимаются:

1. Продукты длительного хранения:
консервы мясные, рыбные;
крупа – гречка, рис (фасовка до 1 кг);
макароны, каши (фасовка до 1 кг);
питьевая вода бутилированная (объем 0,5 л);
печенье, конфеты, сладости;
масло растительное.

2. Предметы личной гигиены:
зубные щетки;
бытовая химия;
влажные салфетки.

3. Медикаменты:
перевязочный материал;
жгут;
жаропонижающие, противовирусные, обезболивающие препараты;
согревающие мази.

4. Термобелье, трусы, носки.

5. Теплая и обычная одежда (военная).

Пункт сбора гуманитарной помощи: г. Ростов-на-Дону, пр. Сельмаш, 14.
Тел: 8-928-108-33-00 (Ирина)

#МИАЦРостов #ДонВолонтер #ДонМолодой #ГодДобрыхДел #БытьДобрунаДону #Доброслужащий61 #Доброслужащий #ГосСтарт


22.04.2024 Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

  Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Международная организация труда тем самым реализует цель предотвращения несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

В рамках Нацпроекта «Здравоохранение» период с 22 по 28 апреля 2024 года в России проходит неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Значительную часть времени люди проводят, осуществляя свою профессиональную деятельность. Не секрет, что хорошее самочувствие и здоровое состояние организма на работе для человека являются залогом успешного выполнения своих полномочий. Оттого особую важность имеют профилактические методы поддержания своего здоровья на рабочем месте.

В карточках собрали для вас несколько полезных советов по поддержанию своего здоровья на работе



19.04.2024 Мифы и реальность донорства крови

  «ВО ВРЕМЯ СДАЧИ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ НЕПРИЯТНОЙ БОЛЕЗНЬЮ»
На самом деле: Во всех учреждениях службы крови РФ используются индивидуальные стерильные одноразовые системы для взятия крови и ее компонентов, что полностью исключает возможность инфицирования

«ДОНОРСТВО — ЭТО БОЛЬНО»
На самом деле: Донация — это очень простая процедура. Чтобы узнать свои ощущения от укола иглы, достаточно ущипнуть кожу на внутренней поверхности локтевой области

«У МЕНЯ РАСПРОСТРАНЕННАЯ ГРУППА КРОВИ, МОЯ КРОВЬ НЕ НУЖНА»
На самом деле: Именно такая кровь нужнее всего! Если она так распространена среди здоровых, то она так же распространена и среди больных. Кровь всех групп — и распространенных, и редких — требуется постоянно

«КРОВЬ МОЖНО СДАВАТЬ ТОЛЬКО ПО ПЯТНИЦАМ, ЧТОБЫ ОТДОХНУТЬ ПОСЛЕ ДОНАЦИИ»
На самом деле: Быть донором можно в любой будний день. После сдачи крови нужно посидеть в течение 10–15 минут, избегать тяжелых физических нагрузок в течение дня и следовать простым рекомендациям по питанию


18.04.2024 В чем польза сдачи крови для донора?

  Мужчины, сдающие кровь, имеют в десятки раз меньший риск инфаркта и сердечно-сосудистых заболеваний, реже страдают приступами сердечной астмы

Регулярные донации помогают в профилактике различных болезней, включая атеросклероз, подагру, нарушения пищеварения, деятельность поджелудочной железы, печени и основного обмена

Сдача крови может улучшить самочувствие, поскольку стимулирует работу всего организма за счет активации кроветворных органов. Это также способствует укреплению иммунитета и поддержанию холестерина на низком уровне. Органы и ткани обогащаются кислородом, а вредные вещества выводятся из организма более интенсивно

Это тренировка для сосудов и гормональной системы: давление сначала слегка понижается, затем нормализуется

Донорство может служить эффективным мониторингом, например,
скрытых проявлений анемии или некоторых инфекций: гепатитов В и С, ВИЧ и сифилиса (перед сдачей крови донор проходит обследование)


16.04.2024 Буклет об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков

  

16.04.2024 В 2024 году диспансеризацией и профосмотрами будет охвачено почти 3 миллиона жителей Дона.

  Диспансеризация и профилактические осмотры направлены на предотвращение появления опасных заболеваний.

Напомним, пройти эти обследования можно в поликлинике по месту жительства. Какие именно — рассказываем в карточках.



11.04.2024 Неделя подсчета калорий

  Министерство здравоохранения региона совместно со Всероссийским социальным благотворительным проектом “Здоровое поколение” приглашают всех граждан воспользоваться полезной функцией в рамках "Недели подсчета калорий".

Потребляемая пища, её влияние на здоровье, степень сбалансированности рациона могут в значительной мере улучшить состояние общего самочувствия и даже дать оптимальную поддержку состояния организма.

Автор проекта @zdorovoe_pokolenye_rf (“Здоровое поколение”) Ксения Пустовая напоминает:
“Учет калорий, белков, жиров и углеводов (КБЖУ) важен не только для поддержания физической формы, но и для обеспечения организма всеми необходимыми нутриентами, витаминами и минералами. Правильное питание - это забота о своем здоровье, работе внутренних органов, уровне энергии и настроении”.

Рассчитайте индивидуальные нормы белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ для своего ребенка с калькулятором КБЖУ от проекта “Здоровое поколение”

Особенно важно формировать основы здорового образа жизни всей семьей. Дети должны видеть пример взрослых и в пищевых привычках. Совместно готовить полезные блюда, завтракать, обедать и ужинать всей семьей - ключ к благоприятному психологическому климату.

Забирайте бесплатный подарок, с помощью которого вы узнаете как правильно рассчитать суточную норму калорий.

Забота о здоровье начинается с правильного питания!

Видеогайд

#здоровоепоколениеупдн


11.04.2024 Проект «Бережливая поликлиника»

  В соответствии с Распоряжением Правительства Ростовской области от 30.10.2023 776-р Поликлиническое отделение 5 ГБУ РО «ГП 2» в г. Таганроге продолжает свое участие в тиражировании проекта «Лечебно-диагностический прием врач в поликлинике».
В настоящий момент проект находится на завершающем этапе внедрения улучшений.
Сотрудниками поликлиники за период проекта была проведена работа по распределению нагрузки между врачом и медицинской сестрой за счет автоматизации всех рабочих мест. Приобретены бесконтактные термометры и тонометры. Для упрощения передвижения работников и пациентов в отдельных кабинетах осуществлена перестановка мебели и оборудования - это поспособствовало оптимизации рабочего процесса. Для сокращения времени заполнения документации разработан единый бланк индивидуального добровольного согласия и согласия на обработку данных. Начата работа по обновлению навигации, сформированы макеты новых табличек-указателей для приобретения во втором квартале текущего года.


10.04.2024 Гипертония

  По данным Всемирной организации здравоохранения, гипертонией в России страдают более 16 миллионов человек. Артериальная гипертония — синдром повышения артериального давления.

В карточках собрали простые правила, которые помогут жителям Дона предупредить развитие артериального давления.


08.04.2024 Корь

  Это острое инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем.

Вирус кори отличается очень высокой летучестью, может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов.

Симптомы
Повышение температуры
Слабость
Насморк
Сухой кашель
Покраснение глаз и слезотечение
Мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек
Сыпь на лице и шее, которая постепенно распространяется по всему телу

При подозрении на заболевание незамедлительно обратитесь к врачу!

Осложнения
Слепота
Коревой энцефалит
Пневмония
Ларингит
Активизация течения туберкулеза
Отит
Потеря плода у беременных

Профилактика
Единственный способ защиты от инфекции - вакцинация! Она проводится:
Детям в возрасте 1 года и 6 лет
Взрослым до 35 лет не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори
Взрослым от 36 до 55 лет относящимся к группам риска, не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори


05.04.2024 Клещи переносят множество опасных заболеваний.

  Как защититься от укусов клещей - смотрите в наших карточках.

04.04.2024 Чтобы оставаться здоровым как можно дольше.

  ВОЗ рекомендует:

1. Вести активный образ жизни. Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками после трудового дня

2. Правильно питаться. В рационе должны быть овощи, фрукты, цельнозерновые крупы, мясо – его нежирные сорта, орехи, сухофрукты. Соль, сахар, жиры надо ограничивать. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание

3. Следить за объемом потребляемой воды. Ее достаточное количество – минимум 1,5 л в день – способствует нормальному функционированию всех органов

4. Беречь организм от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессов

5. Соблюдать баланс труда и отдыха, уделять сну достаточное количество времени. Для полноценного восстановления организма рекомендуется спать не менее 7-8 часов

6. Отказаться от вредных привычек

7. Проходить регулярно диспансеризацию


01.04.2024 7 апреля весь мир отмечает День здоровья!

   Народная мудрость веками шепчет нам секреты долголетия и благополучия.
"В здоровом теле – здоровый дух", "под лежачий камень вода не течет" – каждое мудрое изречение, словно часть пазла здорового образа жизни.

Команда Всероссийского социального благотворительного проекта @zdorovoe_pokolenye_rf ("Здоровое поколение") приглашает вас вместе с детьми заглянуть в уникальную сокровищницу народной мудрости и расшифровать тайны, которые прячутся в словах наших предков.

Не забывайте, что знание и уважение к народным традициям и мудрости – это ключ к гармонии и бережной любви к Родине, которую мы так ценим и храним в своих сердцах. Пусть каждый из нас станет хранителем тайн здоровья и энергии, передавая их будущим поколениям с любовью и заботой.

?? Забирайте бесплатный подарок – гайд «Замена вредной еды полезной. Чем и на что заменить?» Помните, лучшее вложение в здоровое будущее - профилактика и бережное отношение к своему организму сейчас!

Скачать ваш подарок
#здоровоепоколениеупдн


12.02.2024 Профилактика заболеваний ЖКТ

  
2024 год объявлен годом семьи Президентом РФ В. В. Путиным.

В этой связи министерством здравоохранения и Всероссийским благотворительным проектом «Здоровое поколение» запущена информационная кампания, нацеленная на поддержание здоровья семьи.

С 12 по 18 февраля в России проходит неделя профилактики заболеваний органов ЖКТ. Этим недугом страдают все слои населения, существует негативная тенденция «омоложения» болезней и активное распространение среди детей.

В настоящее время заболевания органов пищеварения в России занимают 4 место в структуре общей заболеваемости (7,7%).

Разработанный гайд поможет:
- предотвратить заболевания органов ЖКТ;
- сформировать культуру здорового питания;
- укрепить здоровье детей и взрослых.

Внесите свой вклад в борьбу с заболеваниями - укрепляйте здоровье всей семьей!

#здоровоепоколениеупдн

Скачать гайд



29.12.2023 Всероссийская акция "Елка желаний"

  ГБУ РО "ГП №2" в г. Таганроге приняла участие во всероссийской акции "Елка желаний".

Цель акции - "подарить чудо" и осуществить новогоднее желание ребенка.

Сотрудники поликлиники исполнили детскую мечту и подарили немного волшебства маленьким жителям нашего города Максиму, 3 года, и Арсению, 10 лет.


25.12.2023 Национальноый проект «Здравоохранение»

  В рамках национального проекта «Здравоохранение», регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» ГБУ РО «ГП №2» в г. Таганроге в 2023 году было приобретено 28 единиц медицинского оборудования, из них:
- аппарат для гальванизации – 5;
- аппарат низкочастотной электротерапии микротоками переносной – 5;
- облучатель УФ-коротковолновый для одиночных локализованных облучений переносный – 5;
- система ультразвуковая для физиотерапии – 5;
- аппарат для УВЧ-терапии – 5;
- комплект оборудования для зала лечебной физической культуры – 1;
- тонометр портативный для измерения внутриглазного давления – 2.










24.12.2023 Проект "Бережливая поликлиника"

  ГБУ РО «ГП №2» в г.Таганроге Поликлиническое отделение №5 приказом министра здравоохранения Кобзева Ю.В. от 07.11.2023г. включено в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации регионального проекта «Развитие системы первичной медико-санитарной помощи» Национального проекта «Здравоохранение».

13.12.2023г. в поликлиническом отделении №5 создана рабочая группа и утвержден план проекта «Лечебно-диагностический прием врача в поликлинике».

Целью данного проекта является внедрение в практический прием клинических рекомендаций по диагностике клинических рекомендаций по диагностике, обследованию, формированию диагноза и лечения основных заболеваний на этапе приема врача. Это приведет к оптимизации рабочего процесса, позволит рационально распределять нагрузку на медперсонал, что позволит повысить качество медицинских услуг и обеспечить повышение их доступности.

Руководителем рабочей группы является заведующий поликлиническим отделением №5 Гревцем А.М.


18.08.2023 Акция! К Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.

  Все желающие могут бесплатно пройти флюорографическое исследование органов грудной клетки и получить заключение специалиста.

21 марта с 09 до 13 часов по адресу г. Таганрог, ул. П.Тольятти, 14.

22 марта с 09 до 13 часов по адресу г. Таганрог, ул. Дзержинского, 156/1

Обследование выполняется на базе передвижного цифрового флюорографического комплекса Таганрогского филиала Областного клинического центра физиопульмонологии.


123456789

© ГБУ РО "ГП № 2" в г. Таганроге 2004-2023.